Главная » 2014 » Июль » 6 » Бисфенол в малых количествах влияет на уровень тестостерона
12:57
Бисфенол в малых количествах влияет на уровень тестостерона
Бисфенол в малых количествах влияет на уровень тестостерона

Международная группа исследователей из Военно-медицинской школы Пенинсулы и Университета Эксетера впервые обнаружила изменения в половых гормонах, связанные с воздействием бисфенола-А на мужчин.

Они измеряли уровни вещества, выделяемого с мочой, у 715 человек в возрасте 20 - 74 лет. Затем были исследованы статистические связи между количеством бисфенола, эстрогеном в сыворотке крови и концентрациями тестостерона.

Оказалось, что средний уровень бисфенола у европейцев был 5 микрограммов в день выше, чем у американцев. Ученые выяснили, что вещество влияло на эндокринные изменениями в организме мужчин, и это определялось небольшим снижением уровня тестостерона в крови.

Бисфенол по молекулярной структуре близок к эстрогену и действительно вызывает подавление полового гормона. Вещество применяется в изготовлении пластиковой тары для напитков и хранения пищи. Раньше его использование было запрещено при производстве детских бутылочек.

Исследование впервые доказало, что даже воздействие бисфенола в «обычном» количестве может влить на организм. Его также связывают с отрицательным воздействием на гормоны щитовидной железы, работу бета-клеток поджелудочной железы, на сердце и развитие ожирения.

Просмотров: 239 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: