Главная » 2014 » Июль » 6 » Неожиданности временно ослепляют человека
12:46
Неожиданности временно ослепляют человека
Неожиданности временно ослепляют человека

Области мозга во время поиска определенной буквы на экране вспыхивают красным, а реакции на неожиданный стимул окрашиваются синим. Нижняя лобная борозда, подсвеченная желтым, участвует в координировании двух различных типов внимания.

Впервые новое исследование в Университете Вандербилта показывает, то как наш мозг управляет вниманием и почему неожиданность ослепляет нас.

Исследователи особо заинтересовались тем, что случается с нами, когда наше внимание привлекает нечто неожиданное.

«Мы увидели, что под воздействием внезапного стимула, мозг временно становится слепым к последующим событиям», - говорит один из авторов исследования Кристофер Аспланд.

В опытах ученые просили найти букву Х в потоке букв на экране, проверяя их мозг с помощью функционально-магнитного резонанса. Иногда изображение лица вклинивалось в поток.

Удивление приводило к тому, что буква Х дважды выпадала из поля зрения, хотя она присутствовала на экране. Оказалось, что нижняя лобная борозда участвовала и в работе на внимание, и в реакциях удивления.

Неожиданные стимулы приводят к ускорению сердцебиения, возбуждению нервной системы, и все внимание обращается к новому явлению. Еще Павлов описал то, как реакция ориентирования помогает животным распознать в новом объекте еду или врага.

Однако ученые нашли негативную сторону реагирования, поскольку внезапность ослепляет внимание к другим объектам в поле зрения человека.

«Идея состоит в том, что мы не можем уделить внимание всему и сразу. Кажется, нижняя лобная борозда участвует в этом ограничении внимания», - говорит Аспланд.

Новое исследование поддерживает предыдущие доводы о том, что лобная борозда ограничивает наши способности выполнять несколько задач одновременно.

Просмотров: 229 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: