Главная » 2014 » Май » 3 » Онищенко обеспокоен ростом заболеваемости корью в России
11:40
Онищенко обеспокоен ростом заболеваемости корью в России
Онищенко обеспокоен ростом заболеваемости корью в России

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обеспокоен ростом заболеваемости корью в России, в частности в Амурской области.

«Мы в этом году заявились как страна, которая на национальном уровне будет номинироваться на ликвидацию кори. Но при этом за январь-октябрь 2010 года мы выросли на 19,5% по заболеваемости корью. У нас зарегистрировано 117 случаев этого заболевания в девяти субъектах РФ. Этот рост нас беспокоит», - сказал Онищенко в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в основном случаи регистрируются в Амурской области, Бурятии и Тюмени.

«В Амурской области мы даже зарегистрировали вспышки среди медицинских коллективов. Это говорит о том, что сами медики оказались не привиты»,- сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко считает, что указанные регионы предпринимают недостаточно мер, чтобы искоренить корь.

«В ряде субъектов РФ пока еще поверхностно относятся к этим вопросам и на уровне органов управления здравоохранением этому уделяют благополучно-лакирующее внимание»,- сказал Онищенко.

Он отметил, что Россия все еще укладывается в нормативы Всемирной организации здравоохранения, говорящие о том, что страна «свободна от кори»: не более 1 случая на миллион человек. Тем не менее, по мнению Онищенко, работу в этом направлении следует усилить.

«Эту работу мы будем продолжать и обещаем ее довести до конца»,- сказал глава Роспотребнадзора.

Просмотров: 230 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: