Главная » 2014 » Апрель » 13 » Лечить депрессию лампой научились новосибирские докторы
13:02
Лечить депрессию лампой научились новосибирские докторы
Вылечивать депрессию лампой научились новосибирские врачи

Новосибирские учёные предлагают новые способы исцеления сезонной депрессии. С наступлением осени людей с признаками хандры стало заметно больше.

Докторы прописывают клиентам в качестве лекарства особенные осветительные приборы. С их помощью можно побороть подавление меньше, чем за неделю. Спрос на необычное средство уже превысил предложение, желающие даже стоят в очереди.

Лекарство от зимней депрессии ученые НИИ Физиологии СО РАМН ищут с начала 80-х годов. С тех пор, как сезонная депрессия была признана реальной грозной болезнью. Одно из основных направлений исследований - исцеление с помощью видного, сродни солнечному, света. Опыты в больнице шли несколько лет. А в этом году особенные осветительные приборы стали предоставлять для исцеления в домашних аспектах.

Раз в денек сюда поступает около пятнадцати звонков. И у большинства диагноз подтверждается. Человек будто бы впадает в спячку. Всегда грустит, набирает в весе, словом, пребывает в унынии.

В это время можно, например, читать или завтракать. Главное, чтобы свет был нацелен прямо в глаза. Есть два режима, но к более яркому свету еще необходимо привыкнуть. Осветительных устройств оказалось меньше, чем желающих их испробовать.

И по сравнению с летним и весенним периодами они чувствуют себя лучше. Так же принципно, что эти симптомы отмечают близкие люди. Очень заметно, что человек отстранен в общении с сослуживцами», - уточняет клинический психолог НИИ Физиологии и базисной медицины СО РАМН Ванда Евстафьева.

Осветительный устройство - это люминесцентная лампа, но за счет зеркального фона и специального экрана она светит на порядок ярче. Похоже на солнечный свет, из-за недостатка которого зимняя хандра и начинается.

Пользоваться этим светильником просто. Нужно в течение недели раз в денек, лучше утром, садиться перед ним на расстоянии 30-40 см. Для лучшего результата сеанс прирастит до получаса.«Я не знаю, как это депрессия, но состояние неприятное. Бывает, после работы домой приходишь, начинают разные мысли в голову лезть: что-то не сделал, не успел и как-то настроение портится сильно», - ведает житель Новосибирска Сергей Петунин.Вобщем, эти симптомы просто перепутать с обычной вялостью, поэтому, сначала с обратившимися беседуют, чтобы понять, взаправду ли их депрессия сезонна.«Важно, чтобы симптомы повторялись из года год, в зимний период.

Хандрящим пришлось записаться в очередь, но люди готовы ждать. В среднем, у пациентов из контрольной группы настроение стало лучше за четыре дня, но взаправду ли это заслуга светотерапии или сработал эффект плацебо, ученым еще предстоит выяснить. Спецы пока только анализируют результаты. Кстати, молвят о том, что одолеть зимнюю хандру можно и без особенных осветительных устройств.

«Стараться в общении с близкими, друзьями уходить от негативных тем. Не поддерживать разговор о том, какая слякоть на улице, или как холодно, как хочется тепла, а отыскивать плюсы. А плюсы, они есть, они всегда есть!» - уверяет психолог Татьяна Нестеренко.

Главное есть витамины и больше времени проводить на воздухе, в особенности в солнечные, пусть даже и морозные, дни.


Просмотров: 246 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: