Главная » 2014 » Апрель » 13
Вылечивать депрессию лампой научились новосибирские врачи

Новосибирские учёные предлагают новые способы исцеления сезонной депрессии. С наступлением осени людей с признаками хандры стало заметно больше.

Докторы прописывают клиентам в качестве лекарства особенные осветительные приборы. С их помощью можно побороть подавление меньше, чем за неделю. Спрос на необычное средство уже превысил предложение, желающие даже стоят в очереди.

Лекарство от зимней депрессии ученые НИИ Физиологии СО РАМН ищут с начала 80-х годов. С тех пор, как сезонная депрессия была признана реальной грозной болезнью. Одно из основных направлений исследований - исцеление с помощью видного, сродни солнечному, света. Опыты в больнице шли несколько лет. А в этом году особенные осветительные приборы стали предоставлять для исцеления в домашни ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Овсянку обвинили в ослаблении костей

Гастроэнтерологи предупреждают: постоянно есть овсянку вредно и даже опасно для здоровья.

Как выяснили австралийские ученые, известная своей полезностью каша «работает» только если потреблять ее без особого фанатизма.

«Известно, что овсянка обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу. Поэтому для многих овсяные хлопья - идеальный продукт для здорового питания», - отмечают диетологи. И рекомендуют есть овсянку на протяжении двух недель: это помогает нормализировать вес, и привести организм в тонус. Однако, несмотря на плюсы овсяной каши, все же есть и оборотная сторона медали.

Все дело в том, что овсянка содержит фитиновую кислоту - вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике. Мало того, что она не дает кальцию усваиваться в организме, так еще и способствует вымыванию не ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

В Лиссабон с «Россией»

ГТК "Наша родина" выиграла конкурс, объявленный в конце октября Гос службой штатской авиации, на право производить постоянные рейсы в Лиссабон. Выбор лицензионной комиссии ГСГА был изготовлен меж "Трансаэро", "КрасЭйр" и "президентской" авиакомпанией.
Полеты в Лиссабон «Россия» начнет в конце март и будет совершать 5 рейсов в неделю на Ту-214 из аэропорта "Шереметьево-2".

Просмотров: 191 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Новенькая цепь гостиниц а-ля "галлактический корабль" появится в Лондоне в будущем году. Крохотные стилизованные под "капсулу" комнаты размером 2,1 х 2,4 м. с высотой потолков 2,1 м. с баром и "залом", по убеждению обладателя и создателя цепи, должны воспользоваться популярностью у предпринимателей.

Каждый Yotel! будет иметь более 100 номеров, которые сдаются не посуточно, как обычно, а почасово. Это мысль Симона Вудрофф, который 5 годов назад запустил в Англии сеть ресторанов Yo!

Sushi.
При реализации собственного нового проекта, он обратился к дизайнерам BA, создавшим кресло-трансформер для 1-го класса, которое и послужило макетом всей "галлактической" комнаты. В гостиницах цепи будет 24-часовой check-in, система Интерком, возможность подключения к Вебу, малая душевая кабина с цифровой системой, контролирующей температуру воды.

Цена номера составит $70 за ночь. Дизайн галлактический - алюминий, уплотненная пластмасса, стекловолокно. Схожая цепь уже пару ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Подогрев сидений: за или против?

Март – самый коварный весенний месяц. Обманчивое яркое солнце может сочетаться с по-настоящему зимними холодами. В это время функция подогрева сидений в машине все еще актуальна, и мы с удовольствием ей пользуемся, не задумываясь, так ли уж это полезно.

Эксперт

Михаил Чалый,

доктор медицинских наук,

профессор,

заведующий отделом андрологии НИИ

уронефрологии и репродуктивного здоровья человека

Первого МГМУ имени И. М. Сеченова

Впервые подогревать сиденья в машинах начали шведы. Эта опция была придумана для кожаных салонов - дорогих, красивых, практичных, но ужасно холодных зимой. Идея понравилась, и вскоре теплыми креслами были оснащены машины едва ли не всех автопроизводителей мира. Появились в продаже и специальные накидки с ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Билет на скоростной поезд Петербург-Хельсинки будет стоить от Восемьдесят четыре евро

Малая цена проезда на высокоскоростных поездах Allegro меж Санкт-Петербургом и Хельсинки составит Восемьдесят четыре евро, говорится в сообщении ОАО «Российские стальные дороги» (РЖД).
Такая цена билетов на проезд в вагонах II класса. В I классе стоимость составляет 100 30 четыре евро.

В поездах допускается провоз животных: в данном случае пассажирам придется доплатить за билет во II классе еще 20 евро.
РЖД уже открыли продажу билетов на эти поезда. Расчеты выполняются в рублях по курсу ЦБ РФ на денек оплаты. Тарифы будут действительны до 20 один марта Две тыщи одиннадцать г. включительно.

При проезде в вагонах I класса в цена включены сервисные услуги в размере 15,5 евро, уточняют РЖД.
Состав ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Ространснадзор назвал причины крушения «Булгарии»

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) окончила расследование обстоятельств трагедии дизель-электрохода «Булгария», затонувшего 10 июля, говорится в сообщении ведомства.
«Комиссия сделала вывод, что причинами трагедии явилась совокупа последующих причин: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в процессе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна», - говорится в сообщении.
«Непосредственной предпосылкой затопления судна явилось существенное понижение его остойчивости в штормовых критериях ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

В Китае демонстрируют роботов-нянь и роботов-футболистов

Спец выставка ботов, организованная Институтом исследования ведущих технологий Академии КНР, открыта в китайском г. Шэньчжень. Боты, которые могут готовить пищу, гласить, заниматься гимнастикой, исполнять музыкальные номера, встречать гостей, также роботы-футболисты, роботы-няни и репетиторы – все это можно узреть на Шэньчжэньской ярмарке Больших технологий China Хай-тек Fair, проходящей в эти деньки.

"Думаю, примерно через 10 лет на одну семью будет приходиться 10 ботов", - заявил глава Института Фань Цзяньпин. Автоматы, занятые в сфере обслуживания человека, войдут в число предметов ежедневного использования также быстро, как ранее это сделали бытовые электроприборы и индивидуальные компы, считает ученый.

Просмотров: 232 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Сегодня на прилавке любого продуктового магазина можно найти все, что душе угодно. Шоколадные конфеты и мороженое, печенье и вафли, зефиры, безе и, конечно же, мармелад. А что мы знаем о мармеладе? Откуда он взялся? Из чего его делают? Вреден ли он для здоровья? Если все эти вопросы и появляются в нашем сознании, то, обычно, задерживаются там на весьма непродолжительное время, которого недостаточно для того, чтобы найти ответы.

При точном переводе с французского слово «мармелад» означает «тщательно приготовленное блюдо цвета яблок». С первыми мармеладами европейцы познакомились в эпоху крестовых походов в Малой Азии. В те времена мармелад готовился исключительно из яблок и айвы.

Хотя в Европе первый мармелад появился лишь в XIV веке, на Востоке его история насчитывает тысячелетия. Принято считать, что его прямой предок - рахат-лукум, который с библейских времен варили из меда, крахмала, фруктов и розовой воды. Европейский вариант получился менее сладким, зато обладал на ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Около 2 тыс пенсионеров Москвы отправились на юг лечиться после смога

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Почти две тысячи московских пенсионеров уже отправлены на оздоровительный отдых и лечение в южные здравницы - в Сочи, Анапу, Одессу, Евпаторию и на другие курорты, чтобы поправить здоровье после пребывания в городе в период неблагоприятной экологической ситуации, сообщила РИА Новости в понедельник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Москвичи около двух недель страдали от дыма лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК, а видимость на дорогах в самые задымленные дни не превышала 200-300 метров. После 15 августа смог в столице рассеялся.

«Эти поездки о ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

В Екатеринбурге появилась

В Екатеринбурге начал действовать необыкновенный для Рф проект. У гостей и обитателей городка появилась возможность приобрести «Карту гостя».

«Карта гостя» - это дисконтная пластмассовая карта ценой Двести 50 рублей с недельным сроком деяния. Ее владелец может получить скидки от 5 до 10 % на сервис в гостиницах, кинозалах, музеях, веселительных центрах, сувенирных магазинах, бюро по прокату автомобиля.

Номерная карта вручается гостю городка совместно с путеводителем по Екатеринбургу.

Как докладывает Ural.ru, сейчас в проекте участвуют семь туристских компаний, три сувенирных магазина, восемь гостиниц (Park inn, «Свердловск», AVS отель, «Эрмитаж», «Магистр», «Урал-Отель», «Атлантик», «Екатерининская»). Вступительный взнос для участнико ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Платные или бесплатные роды, в чем отличие?

Есть ли гарантия, что роды пройдут лучше, если заключать с медучреждением договор на оказание платных услуг? Что включает в себя понятие «платные роды»?

Официально роддом за плату может предложить только дополнительные сервисные услуги, например, палату повышенной комфортности, транспортные услуги, дополнительное питание и проч. А неофициально? Можно столкнуться с отношением «плата за повышенное внимание в родах». И такой подход - серьезный повод поискать другой роддом. Потому что выходит так, что если не заплатишь, никто к тебе и не подойдет. Заплатишь мало - тоже не помогут. Заплатишь меньше, чем кто-то другой, и опять помощи не жди. И потом что это будет за помощь? Внимание за деньги можно ли считать признаком профессионализма? Настоящий врач будет ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Роспотребнадзор перекрывает каналы поставки детского питания Nestle в Россию

Роспотребнадзор запретил продавать в России детское питание американской компании Gerber Products, входящей в группу Nestle. Несколькими днями ранее тем же ведомством Nestle было также запрещено ввозить в РФ детское питание, произведенное в Финляндии.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрет касается индейки в собственном соку, а также сосисок из индейки и цыпленка. Мясо, используемое при их производстве, по словам Онищенко, обрабатывалось хлором. Что касается мотивировки отказа в лицензировании продукции финского завода, то фактически она до сих пор отсутствует. Глава ведомства лишь упомянул «ослабление технологической дисциплины». Что конкретно подразумевается под этим ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Самым дешевым средством профилактики ВИЧ может стать коровье молоко

При попадании вируса в кровь организм беременных коров вырабатывает антитела, защищающие приплод от смертельной опасности.

Если на его основе сделать вагинальный крем, женщины смогут обезопасить себя от ВИЧ-инфекции, уверены австралийские специалисты, пишет «Medikforum.ru».

Такая мысль пришла в голову ученым из Мельбурнского университета. Заразив животных и изучив состав молозива (первого молока), доктор Марит Крамски заявила, что крем на основе его компонентов будет самым дешевым способом профилактики ВИЧ на сегодняшний день.

«В лабораторных условиях мы наблюдали механизм воздействия антител из коровьего молока на белки ВИЧ. Они привязывались к вирусу и не позволяли ему проникать в кровь», - объяснила Крамски.

По данным эксперт ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Чудеса трансплантологии: впервые врачи пересадили сразу оба легких

Уроженка ирландского Дублина Беки Джонс стала первой в мире пациенткой, которой врачи пересадили оба легких из-за тяжелой грибковой инфекции, поразившей дыхательную систему. Операция прошла успешно, а врачи получили мировое признание, за спасение жизни безнадежной девушки.

20-летняя Беки долгое время из-за своей болезни не могла выйти из дома. Помимо мультиустойчивого грибка аспергилла, который вызывает самые разные недуги, включая инфекции и рост грибка, а также аллергические реакции, у девушки имелся еще и пульмональный мукоромикоз в легких. А пациенты даже с одной такой болезнью раньше рассчитывать на операцию по пересадке легких не могли.

Однако врачи решились сделать невозможное и, перевезя девушку специальным санитарным вертолетом из дома ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Когда лучше бегать: утром или вечером?

Это вопрос, на который не существует однозначного ответа. Лучше всего бегать, в так называемые пики активности человека. Первый из них приходится на промежуток между 6 и 7 часами утра. В это время организм лучше всего переносит нагрузку.

В то же время очень многие считают, что бег по утрам - это дополнительный стресс для неподготовленного к нагрузкам, еще не проснувшегося организма. Кроме того, утром в воздухе скапливается наибольшее количество вредных веществ, которые могут нанести урон твоему здоровью. С другой стороны, утренняя пробежка дает человеку заряд бодрости на целый день, мобилизует организм, повышает тонус и улучшает настроение.

Идеальным считается время с 11 до 12 часов дня, но у большинства любителей бега просто физически нет возможности зани ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Суд перенес на месяц рассмотрение иска об отказе ребенку в лекарствах

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг - РИА Новости. Куйбышевский районный суд Петербурга 28 сентября проведет очередное предварительное заседание по иску к городскому комитету здравоохранения, в котором мама мальчика-инвалида Юры Веселова, страдающего тяжелым генетическим заболеванием, требует обеспечить ребенка жизненно важным лекарством, сообщила РИА Новости сама истица.

История 13-летнего Юры Веселова, страдающего болезнью Хантера, или мукополисахаридозом II типа, вызвала широкий общественный резонанс. Мама мальчика с редким заболеванием обратилась за помощью к чиновникам, поскольку не может купить для сына лекарство, годовой курс которого стоит 30 миллионов рублей. Чиновники отказались закупать препарат из-за его д ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Португалия: в Лиссабоне хотят ввести налог на туристов

Мэр Лиссабона Антониу Кошта заявил, что городская администрация планирует обложить налогами приезжих.
Налоги с туристов будут брать с момента прибытия в Лиссабон – если он прибыл по воздуху, морю либо стальной дороге. Ставка будет фиксированной и составит Один евро.

Не считая того, за каждую ночь, проведенную в отеле, туристу придется заплатить до 1,9 евро. Для хостела эта сумма составит 0,2 евро.
Туристский налог в португальской столице вводится с целью вербования дополнительных денег, которые по утверждению мэра пойдут на развитие отрасли. Судя по количеству приезжающих в Лиссабон, сумма годичного поступления в бюджет составит около ?13 млн. Еще несколько миллионов подразумевается привлечь за счет налогов на проживание в гостиничных объектах.

Определенные ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Россия: в Москве пройдет акция «Вечер в музее»

В Москве с Один октября по 30 ноября пройдет акция «Вечер в музее».
Музеи, находящиеся в ведении правительства Москвы, планируют этой осенью провести три новых акции по вербованию гостей, сказал управляющий департамента культуры столицы Сергей Худяков. Один денек в неделю Пятнадцать ведущих музеев городка будут работать до 21.00.
«Мы рассчитываем, что горожане сумеют посетить музеи после работы», - отметил С.Худяков. - Если мы «видим, что это любопытно москвичам, то расширим круг музеев и продлим эту акцию на «всю оставшуюся жизнь»».
Также, с Один октября стартует акция под условным заглавием «Всей семьей в музей», в какой участвуют Тринадцать музеев. Условия акции - за Шестнадцать суббот и воскресений посетить Восемь и побол ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Организаторами акции, которая продлится до 14 июля, выступили Клинический центр клеточных технологий /КЦКТ/ и Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория»

САМАРА, 14 июня /АМИ-ТАСС/ Сегодня, в Международный День донора в Самарской области стартовал марафон «Добро детям», направленный на привлечение доноров костного мозга и сбор средств для самарских детей с онкогематологическими заболеваниями. Организаторами акции, которая продлится до 14 июля, выступили Клинический центр клеточных технологий /КЦКТ/ и Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория».
В день открытия марафона прошла экскурсия по лаборатории КЦКТ, где типируются образцы крови для внесения в регистр доноров косного мозга, встреча с потенциальными донорами костного мозга и визит в детское онкогематологическое отделение.
Так одними из пациентов детской городской кл ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Греция: BlueBird Airways возобновляет полеты в московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания BlueBird Airways возобновляет постоянные рейсы в греческие городка Керкира и Родос, также открывает полеты по маршруту Ираклион (Никос Казантзакис) – Москва (Домодедово), докладывает пресс-служба Домодедово.
Пассажирам предлагается совершить комфортный перелет на современных лайнерах Boeing 737-400.
Греческие острова Крит, Корфу и Родос - обычно пользующееся популярностью направление отдыха посреди русских туристов. Природная краса этих мест гармонически смешивается с уникальными историческими достопримечательностями, а оживленно развивающаяся инфраструктура курортов позволяет удовлетворить потребности даже самых требовательных отдыхающих.

Просмотров: 210 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Прагу выбрали самым красивым городом Чехии

Самыми прекрасными городками Чехии являются Прага, Литомышль и Чешский Крумлов – говорят читатели журнальчика Travel in the Czech republic.

В опросе приняло роль Две тыщи семьсот шестьдесят четыре читателей, что на тыщу человек больше, чем в прошедшем году, во время первого опроса. Проголосовать можно было в общей трудности за Триста 20 восемь областей и городов по всей Чехии.

В первой 10-ке оказались Кутна Гора, Телч, Йиндржихув Градец, Кромержиж, Карловы Вары, Оломоуц и Тршебонь.
Результаты анкетирования были торжественно обнародованы на ярмарке Holiday World 2008.

Первенство Праги никого не изумило, а вот 2-ое место, занятое Литомышлем стало сюрпризом. Город, по сопоставлению с прошедшим годом, подскочил на девять мест ввысь. В Д ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: ilvalcartto1970 | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)