Главная » 2014 » Апрель » 13 » Подогрев сидений: за или против?
13:00
Подогрев сидений: за или против?
Подогрев сидений: за или против?

Март – самый коварный весенний месяц. Обманчивое яркое солнце может сочетаться с по-настоящему зимними холодами. В это время функция подогрева сидений в машине все еще актуальна, и мы с удовольствием ей пользуемся, не задумываясь, так ли уж это полезно.

Эксперт

Михаил Чалый,

доктор медицинских наук,

профессор,

заведующий отделом андрологии НИИ

уронефрологии и репродуктивного здоровья человека

Первого МГМУ имени И. М. Сеченова

Впервые подогревать сиденья в машинах начали шведы. Эта опция была придумана для кожаных салонов - дорогих, красивых, практичных, но ужасно холодных зимой. Идея понравилась, и вскоре теплыми креслами были оснащены машины едва ли не всех автопроизводителей мира. Появились в продаже и специальные накидки с подогревом не только на передние, но и на задние сидения. В рекламе этих изделий говорится, что их использование уменьшает риск возникновения болезней почек, остеохондроза, радикулита, простатита. И вдруг как гром среди ясного неба прозвучал вывод немецкого врача-уролога Херберта Шперлинга: «Сиденья с подогревом даже более опасны для мужчин, чем слишком плотно облегающие брюки». Кстати, для женщин особого вреда ученый не обнаружил.

Аргументы за

Незаменимый комфорт

Трудно спорить, что подогрев - это значительный плюс. Нелегко заставить себя усесться на основательно охложденные за ночь сидения. Хорошо, если есть автозапуск, позволяющий хорошо прогреть салон. Иначе приходится максимально утепляться, подкладывать коврики, подушки и т. д. Все это сковывает движения, отвлекает от дороги. Это неудобно, да и небезопасно.

Снижаем риски

Когда садишься в холодный автомобиль (тем более с кожаным салоном), происходит переохлаждение прежде всего ягодичных мышц, придатков у женщин и предстательной железы, органов мошонки у мужчин, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Использование же подогрева снижает риск возникновения или обострения заболеваний, связанных с переохлаждением: простатита, эпидидимита и т.д. у мужчин и цистита, пиелонефрита, аднексита и т.д. у женщин, а также миозита, неврита и др. у водителей и пассажиров обоих полов.

Лечебный эффект

В случае, если человек страдает заболеваниями, при лечении которых показано прогревание, оказывается дополнительный физиотерапевтический эффект. Например, при межреберной невралгии, болях при радикулите, растяжениях связок, артрозе.

Аргументы против

Опасность мужского бесплодия

Если долго находиться на сиденье, прогретом в среднем до 38°С, фертильность (способность к оплодотворению) снизится. Дело в том, что нормальная температура для органов мошонки несколько ниже обычной - 34-35,5°С. От перегрева сперматозоиды становятся малоподвижными, что резко уменьшает шансы на зачатие ребенка. Правда, потенции мужчины при этом ничего не угрожает. К счастью, такие нарушения при умеренном перегревании обычно обратимы. Сложнее ситуация, когда перегрев и нарушение кровообращения усугубляют проявление такого мужского заболевания, как варикоцеле. При этом расширение вен семенного канатика становится дополнительным фактором, приводящим к мужскому бесплодию.

Увеличение опухолей

Противопоказан перегрев при онкологических заболеваниях любой локализации и даже при подозрении на них. Тепловой эффект также стимулирует рост доброкачественных образований, например миом.

Усугубление острых воспалительных процессов

При острых воспалительных процессах чрезмерный перегрев оказывает отрицательное действие на функцию фагоцитов и вызывает развитие в тканях лимфостаза, то есть отека. Так, дополнительный обогрев при воспалении придатков у женщин может привести к осложнениям.

Легче простудиться

Резкое охлаждение при выходе из машины может спровоцировать целый букет болезней, начиная от банальной простуды и заканчивая жесточайшим приступом радикулита.

Перегрев и беременность

Исследования показывают, что, если в первые семь недель беременности температура тела женщины поднимается выше 38,9°С, возникает опасность выкидыша или дефекты нервной трубки плода.

Нежный возраст

Малыши до трех лет особенно подвержены тепловому удару. Происходит это из-за того, что система терморегуляции у ребенка еще не до конца сформирована, детский организм пока еще не способен эффективно контролировать температурный баланс. Поэтому использовать подогрев сидений в машине с маленькими пассажирами следует очень осторожно.

Выводы «Здоровья»

Во всех аргументах против ключевой остается приставка «пере-». Важно и не переохлаждаться, и не перегреваться. Нужно знать, что максимальная температура сиденья может достигать 37-40°С, что может быть очень вредным, особенно для мочеполовой системы. Тем не менее для нашего климатического пояса такая удобная опция просто необходима. Рекомендуется прогреть машину, включить подогрев, после чего сесть на теплое сиденье. Адаптировался водитель, нет резкого температурного перехода - подогрев нужно выключать.

Просмотров: 514 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: