Главная » 2014 » Апрель » 13 » Роспотребнадзор перекрывает каналы поставки детского питания Nestle в Россию
12:52
Роспотребнадзор перекрывает каналы поставки детского питания Nestle в Россию
Роспотребнадзор перекрывает каналы поставки детского питания Nestle в Россию

Роспотребнадзор запретил продавать в России детское питание американской компании Gerber Products, входящей в группу Nestle. Несколькими днями ранее тем же ведомством Nestle было также запрещено ввозить в РФ детское питание, произведенное в Финляндии.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрет касается индейки в собственном соку, а также сосисок из индейки и цыпленка. Мясо, используемое при их производстве, по словам Онищенко, обрабатывалось хлором. Что касается мотивировки отказа в лицензировании продукции финского завода, то фактически она до сих пор отсутствует. Глава ведомства лишь упомянул «ослабление технологической дисциплины». Что конкретно подразумевается под этим и как нарушения были выявлены, в Роспотребнадзоре не уточняют.

«Как и в случае с ранее сделанным господином Онищенко заявлением в отношении детского питания, которое компания планировала поставлять из Финляндии, Nestle не получила официального уведомления о том, что Роспотребнадзор запретил поставки из США в Россию четырех видов детского питания от Gerber Products, в состав которого входит мясо птицы», - сообщила «Труду-7» менеджер по корпоративным коммуникациям компании Марина Зибарева. По ее словам, представители компании связывались с Роспотребнадзором, но пока не получили ответа.

«Два из четырех наименований продукции Gerber, упомянутых господином Онищенко, - сосиски из индейки и сосиски из цыпленка - уже несколько лет не ввозятся в Россию», - отметила она.

Как говорится в официальном заявлении компании, консервы на мясной основе «Цыпленок в собственном соку» и "Индейка в собственном соку" действительно поставляются на российский рынок, но имеют все разрешительные документы, подтверждающие их безопасность и качество. А результаты анализов мясной продукции показывают отсутствие хлорорганических соединений.

Напомним, что на днях под горячую руку Геннадия Онищенко попала также продукция молдавских производителей вина. Как утверждают в Роспотребнадзоре, гигиеническим нормативам не соответствовали партии вина «Шардоне», «Мускат» и "Алиготе" общим объемом почти 100 тысяч литров.

Просмотров: 221 | Добавил: ilvalcartto1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: